urkan kayak; todo para el piraguista
telefono urkan kayak948 234 878  email urkan kayakemail 

Caudales instantaneos Ebro y afluentes

Los datos de esta pagina estan actualizados a tiempo real. Tanto los caudales minimo (lo suficiente como para bajar el rio sin bajarse del kayak) como el bueno son subjetivos y pueden variar según la consideracion de cada uno y aparecen expresados en m3 por segundo (de esta manera no se ven alterados por variaciones en las mediciones de los aforos.

=NO NAVEGABLE       =CAUDAL MINIMO      =CAUDAL BUENO

LOS RECORRIDOS CONOCIDOS
     
Tiempo real
Caudal piraguero (en m3/seg)
 
Río y ubicacion medidor
Fecha
Hora
Altura
Mts3
Mínimo
Bueno
¿Navegable?
Últimos 3 días
Albercos en Ortigosa
20/11/19
10:00
 
0.18
0.42
         
Pantano-Villanueva III
 
 
 
 
 
3
5
Alhama en Cintrunigo
20/11/19
10:00
 
0.01
0
         
Cervera Corella II
 
 
 
 
 
4
6
Ara en Boltaa
20/11/19
10:00
 
0.44
7.3
         
Bujaruelo V-VI
 
 
 
 
 
7
15
Pte Navarros - Broto IV-V(6)
 
 
 
 
 
8
18
Broto - Fiscal III-IV
 
 
 
 
 
8
20
Aragn en Canfranc
20/11/19
10:00
 
0.32
1.53
         
Torre de Fusileros - Villanua III-IV
 
 
 
 
 
6
8
Aragn en Caparroso
20/11/19
10:00
 
0.33
10.58
         
Ola de Santacara
 
 
 
 
 
15
25
Sanguesa - Caparroso I-II
 
 
 
 
 
10
25
Aragn en Cola Yesa
16/05/18
00:00
 
0.33
10.58
         
Puente la Reina - Pte de Martes II-III
 
 
 
 
 
12
25
Pte de Martes - Pte de Artieda II-III
 
 
 
 
 
12
25
Aragn en Jaca
20/11/19
10:00
 
0.35
0.9
         
Jaca - Pte de Ascara II-III
 
 
 
 
 
10
20
Pte de Ascara - Puente la Reina II-III
 
 
 
 
 
8
18
Aragn en Presa Yesa
20/11/19
10:00
 
0.27
4.9
         
Pie de presa - Sanguesa II
 
 
 
 
 
8
20
Arga en Burlada
20/11/19
10:00
 
0.82
19.92
         
Campo del Canal del Molino
 
 
 
 
 
6
12
Rulo de Arazuri
 
 
 
 
 
7
15
Arga en E.Eugui
20/11/19
10:00
 
0.35
5.29
         
Pie de presa - Zubiri III-IV
 
 
 
 
 
3
8
Zubiri - Pamplona II-III
 
 
 
 
 
4
9
Arga en Echauri
20/11/19
10:00
 
0.8
61.5
         
Pamplona - Belascoain II
 
 
 
 
 
10
30
Belascoain - Puente II-III
 
 
 
 
 
10
30
Puente Lareina - Milagro I-II
 
 
 
 
 
10
30
Bayas en Miranda
20/11/19
10:00
 
0.77
11.17
         
Cabecera - Sarria III
 
 
 
 
 
4
9
Zuazo de Cuartago - Subijana Morillas III
 
 
 
 
 
5
10
Cidacos en Arnedillo
20/11/19
10:00
 
0.24
0.51
         
Ruinas - Arnedillo II (3)
 
 
 
 
 
2
4
Baja II
 
 
 
 
 
5
9
Cinca en Escalona
20/11/19
10:00
 
1.74
30.6
         
Lafortunada - Escalona II-II
 
 
 
 
 
35
50
Escalona - Ainsa II - III
 
 
 
 
 
10
24
Cinca en Fraga
20/11/19
10:00
 
1.06
19.76
         
Ballobar - Fraga II-III
 
 
 
 
 
18
35
Cinca en Lafortunada
20/11/19
10:00
 
1.83
3.57
         
Salinas - Lafortunada III-IV
 
 
 
 
 
8
15
Cinqueta en Gistain
20/11/19
09:00
 
0.4
0
         
Virgen Blanca- Caon Rojo
 
 
 
 
 
0.5
0.7
Clsico
 
 
 
 
 
0.5
0.6
Ebro en Arroyo
20/11/19
10:00
 
0.24
1.28
         
Arroyo - Aldea de Ebro III-IV
 
 
 
 
 
25
40
Escalada - Pesquera III (4)
 
 
 
 
 
25
40
Ebro en Mendavia
20/11/19
10:00
 
1.83
250.3
         
Logroo - San Adrian I
 
 
 
 
 
15
50
San Adrian - Tudela I
 
 
 
 
 
15
50
Ega en Andosilla
20/11/19
10:00
 
1.03
20.85
         
Lerin - Desembocadura Ebro I
 
 
 
 
 
8
15
Ega en Estella
20/11/19
10:00
 
1.07
15.16
         
Santa Cruz Campezo - Estella I-II
 
 
 
 
 
8
15
Estella - Lerin I-II
 
 
 
 
 
8
15
Erro en Urroz Villa
20/11/19
10:00
 
0.66
7.35
         
Foz de Erro III (IV)
 
 
 
 
 
5
9
Esca en Isaba
20/11/19
10:00
 
0.46
1.9
         
Isaba - Roncal III
 
 
 
 
 
8
15
Esca en Sigs
20/11/19
10:00
 
1.07
11.33
         
Roncal - Burgui III
 
 
 
 
 
9
25
Burgui - Sigues IV
 
 
 
 
 
5
23
Esera en Campo
20/11/19
10:00
 
0
0
         
Campo - Sta. Liestra III-IV(5)
 
 
 
 
 
10
35
Esera en Eriste
20/11/19
10:00
 
0.21
0.53
         
Embalse Eriste - Castejon de Sos V(6)
 
 
 
 
 
4
10
Castejn de Sos - Seira IV (5)
 
 
 
 
 
4
10
Presa de Seira - Pantano dArgon 10 km de III-IV
 
 
 
 
 
10
15
Gallego en Anzanigo
20/11/19
10:00
 
0.95
23.6
         
Biescas - Sabianigo II-III
 
 
 
 
 
8
20
Gallego en Sta. Eulalia
20/11/19
10:00
 
0.65
14.64
         
Presa - Carcavilla IV
 
 
 
 
 
10
18
Carcavilla - Murillo III-IV(5)
 
 
 
 
 
8
16
Murillo - Pte. Sta. Eulalia II-III
 
 
 
 
 
10
20
Irati en Aoiz
20/11/19
10:00
 
0.74
25.11
         
Aoiz - Artajo II (2 presas)
 
 
 
 
 
8
18
Irati en Aos
20/11/19
10:00
 
0.69
31.3
         
Aoiz - Artajo II
 
 
 
 
 
8
20
Artajo - Lumbier II
 
 
 
 
 
8
20
Irati en Lidena
20/11/19
10:00
 
1.05
47.49
         
Lumbier - Liedena II-III
 
 
 
 
 
6
15
Irati en Orbaizeta
05/09/18
20:00
 
1.05
47.49
         
Embalse - Orbaizeta III
 
 
 
 
 
6
12
Orbaizeta - Olaldea II-III
 
 
 
 
 
5
15
Olaldea - Oroz Betelu IV
 
 
 
 
 
4
12
Iregua en Islallana
20/11/19
10:00
 
0.24
2.13
         
Pte.a Villoslada - Villanueva III
 
 
 
 
 
4
10
Villanueva - Torrecilla III
 
 
 
 
 
5
12
Leza (Leza Ro Leza)
20/11/19
10:00
 
0.28
1.29
         
Soto de Cameros - Leza IV-V
 
 
 
 
 
4
8
N.Pallaresa (Collegats)
20/11/19
10:00
 
0.9
8.6
         
N.Pallaresa (Escal)
20/11/19
10:00
 
1.13
14.19
         
Llavorsi - Sort IV
 
 
 
 
 
14
25
Sort - Gerri de la Sal III-IV
 
 
 
 
 
14
25
Najerilla en Mansilla
20/11/19
10:00
 
0.14
1.08
         
Venta Goyo - Puente de Hiedra III-IV
 
 
 
 
 
5
15
Barranco de Roas - Andiano III
 
 
 
 
 
10
20
Piqueras en Lumbreras
20/11/19
10:00
 
0.18
0.51
         
Presa - Puente de Villoslada
 
 
 
 
 
3
6
Salazar en Aspurz
20/11/19
10:00
 
0.9
10.5
         
Ochagavia-Navascues II-III
 
 
 
 
 
6
12
Pte Bigezal - Usun III-IV (OJO Infran.)
 
 
 
 
 
2
11
Subordn en Javierregay
20/11/19
10:00
 
0.54
8.47
         
La Mina - Oza V
 
 
 
 
 
9
12
Boca del Infierno VII
 
 
 
 
 
7
8
Echo-Embun III
 
 
 
 
 
7
20
Ubagua en Riezu
20/11/19
10:00
 
0.83
6.83
         
Nacedero - Riezu
 
 
 
 
 
2
4
Urrobi
20/11/19
10:00
 
0.32
1.84
         
Camping Espinal - Puente Arrieta
 
 
 
 
 
3
5
Veral en Binies
20/11/19
10:00
 
0
0
         
Anso - Foz Verde III
 
 
 
 
 
8
15
Foz Verde IV
 
 
 
 
 
3
8
Veral en Zuriza
18/11/19
03:00
 
0
0
         
Alto Veral IV-V
 
 
 
 
 
2
4
Zadorra en Arce
20/11/19
10:00
 
0.7
22.6
         
Mendivil - Piscinas Gamarra II
 
 
 
 
 
4
10


LOS QUE NOS QUEDAN POR DESCUBRIR
     
Tiempo real
 
Río y ubicacion medidor
Fecha
Hora
Altura
Mts3
Últimos 3 días
Aguas Vivas en Moneva
20/11/19
10:00
 
0
0
Alcanadre en Ballobar
20/11/19
10:00
 
0.4
7.37
Alcanadre en P. Alcofea
20/11/19
10:00
 
0.39
1.64
Algas en Batea
20/11/19
10:00
 
0.08
0.01
Alhama en Cervera
20/11/19
10:00
 
0.06
0.05
Aragon en Caparroso
 
0.06
0.05
Arba en Tauste
20/11/19
10:00
 
0.54
4.6
Arga en Funes
20/11/19
10:00
 
1.88
78.5
Bergantes en Zorita
20/11/19
10:00
 
0.28
0.18
Deza en Embid de Ariza
20/11/19
10:00
 
0.16
0.13
Ebro en Asc
20/11/19
10:00
 
0.88
129
Ebro en Castejn
20/11/19
10:00
 
4.03
500
Ebro en Gelsa
20/11/19
10:00
 
3.15
559
Ebro en Miranda
20/11/19
10:00
 
1.65
115.25
Ebro en Palazuelos
20/11/19
10:00
 
3.14
126.9
Ebro en Tortosa
20/11/19
10:00
 
0.79
0
Ebro en Zaragoza
20/11/19
10:00
 
2.17
515.43
Esera en Graus
20/11/19
10:00
 
1.2
16.3
Flumen en Albalatillo
20/11/19
10:00
 
0.31
3.16
Gllego en Ardisa
20/11/19
10:00
 
0.13
0.11
Gallego en Bbal
20/11/19
10:00
 
0.15
0.74
Gallego en Zaragoza
20/11/19
10:00
 
0.46
3.24
Guadalope en Santolea
20/11/19
10:00
 
0.23
0
Guatizalema en P.Alcofea
20/11/19
10:00
 
0.18
0.54
Huerva en Las Torcas
20/11/19
10:00
 
0.21
0.12
Huerva en Mezalocha
20/11/19
10:00
 
0.04
0.03
Huerva en Zaragoza
20/11/19
10:00
 
0.27
0.29
Isbena en Capella
20/11/19
10:00
 
0.56
5.75
Isuela en Trasobares
20/11/19
10:00
 
0.14
0.38
Jaln en Ateca
20/11/19
10:00
 
0.38
1.65
Jaln en Calatayud
20/11/19
10:00
 
0.35
4.11
Jaln en Cetina
16/05/18
00:00
 
0.35
4.11
Jaln en Chodes
20/11/19
10:00
 
0.42
5.76
Jaln en Grisn
20/11/19
10:00
 
0.64
5.15
Jaln en Jubera
20/11/19
10:00
 
0.37
0.35
Jerea en Virus
20/11/19
10:00
 
0.75
12.54
Jiloca en Calamocha
20/11/19
10:00
 
0.34
2.31
Jiloca en Morata Jiloca
20/11/19
10:00
 
0.56
3.2
Linares en Igea
20/11/19
10:00
 
0.02
0.03
Manubles en Ateca
20/11/19
10:00
 
0.33
0.44
Martn en Hjar
20/11/19
10:00
 
0.25
1
Martn en Oliete
20/11/19
10:00
 
0.11
0.24
Matarraa en Nonaspe
20/11/19
10:00
 
0.66
0.16
N.Ribagorza (Montaana)
20/11/19
10:00
 
0.31
3.32
N.Ribagorza (Pont Suert)
20/11/19
10:00
 
1.14
10.24
N.Ribagorza (Sta.Ana)
20/11/19
10:00
 
0.39
6.78
Najerilla-Torremontalbo
20/11/19
10:00
 
0.33
5.73
Nela en Trespaderne
20/11/19
10:00
 
1.25
45.97
Nombre
Fecha
Hora
 
1.25
45.97
Oca en Oa
20/11/19
10:00
 
0.45
3.81
Oja en Azarrulla
20/11/19
10:00
 
0.27
0.11
Omecillo en Berguenda
20/11/19
10:00
 
0.75
6.91
Oroncillo en Orn
20/11/19
10:00
 
0.28
1.79
Pancrudo en Navarrete
20/11/19
10:00
 
0.2
0.21
Pena en Valderrobres
20/11/19
10:00
 
0.05
0.05
Piedra en Carenas
20/11/19
10:00
 
0.09
0.29
Piedra en Nuevalos
20/11/19
10:00
 
0.14
1.51
Queiles en Los Fayos
20/11/19
10:00
 
0.13
0.19
Salado en Alloz
20/11/19
10:00
 
0.14
0.22
Salazar en Izalzu
20/11/19
10:00
 
0.41
1.19
Seco en Oliete
20/11/19
10:00
 
0
0
Segre en Balaguer
20/11/19
10:00
 
0.61
4.1
Segre en Isobol
20/11/19
10:00
 
0.3
4.87
Segre en Oliana
20/11/19
10:00
 
1.84
30.3
Segre en Organya
20/11/19
10:00
 
0.85
14.7
Segre en Seo de Urgel
20/11/19
10:00
 
0.4
8.07
Segre en Sers
20/11/19
10:00
 
1.17
59.19
Sotn en Ortilla
20/11/19
10:00
 
0.04
0
Susa en Escanilla
20/11/19
10:00
 
0.09
0.06
Tirn en Cuzcurrita
20/11/19
10:00
 
1.36
7.76
Tirn S. Miguel Pedroso
20/11/19
10:00
 
0.22
0.23
Tor en Alins
20/11/19
10:00
 
0.18
0.67
Trueba en Medina Pomar
20/11/19
10:00
 
0.73
12.73
Ulzama en Olave
20/11/19
10:00
 
0.49
7.97
Valira del Norte (Andorra)
20/11/19
10:00
 
0.33
1.81
Valira en Seo de Urgel
20/11/19
10:00
 
0.23
2.95
Valira Oriente (Andorra)
 
0.23
2.95
Vallfarrera en Alins
20/11/19
10:00
 
0.2
1.15
Vero en Barbastro
20/11/19
10:00
 
0.09
0.31

 

Datos obtenidos de la Confederacíon Hidrográfica del Ebro, agradeciendo su colaboración




URKAN KAYAK S.L. Pol. Mutilva Baja Calle K 23, 31192 Mutilva Baja, Navarra. Tfno. 948 234 878 Fax 948 151 724 enviar email a urkan kayakemail